Соответствие cty.dat

Для русскоязычных радиолюбителей

Moderator: R3BB

Re: Соответствие cty.dat

Postby RN6AM » Fri Nov 25, 2016 8:07 am

Очередное обновление файлов (CTY-2614 Country Files - 24 November 2016).

73! Arkady, RN6AM, Krasnodar

P.S. Ранее прикрепленный тут файл морально устарел, поэтому он удален!!!
Обновленный файл со свежими DXCC данными смотри в моем последнем
посте в этой теме.
Last edited by RN6AM on Sun Jan 01, 2017 10:50 am, edited 1 time in total.
RN6AM

Postby RN6AM » Sun Jan 01, 2017 10:49 am

Очередное обновление файлов (CTY-2615 Country Files - 31 December 2016).

посте в этой теме.
Last edited by RN6AM on Mon Jan 23, 2017 7:32 pm, edited 1 time in total.
RN6AM

Postby RN6AM » Mon Jan 23, 2017 7:31 pm

Очередное обновление файлов (CTY-2701 Country Files - 23 January 2017).

посте в этой теме.
Last edited by RN6AM on Wed Feb 15, 2017 9:01 am, edited 1 time in total.
RN6AM

Postby RN6AM » Wed Feb 15, 2017 9:00 am

Очередное обновление файлов (CTY-2702 Country Files - 14 February 2017).

посте в этой теме.
Last edited by RN6AM on Wed Mar 08, 2017 8:08 pm, edited 1 time in total.
RN6AM

Postby UT7QF » Mon Feb 20, 2017 9:00 am

Аркадий, приветствую!
Заметил что в последней версии MixW уже корректно определяются американские однобуквенные позывные (например K9W),
но не все... нужно добавить:
K1N = KP1, K5D = KP5, K1B = KH1, K2G = KH2, N2G = KH2, K4M = KH4, K7C = KH7K, K7K = KH7K, K8O = KH8, K8T = KH8,N8S = KH8/s, W8A = KH8,
в старых версиях это можно было сделать, внеся соответствующие записи в pfx.dat
сейчас так не получается - записи я внёс, но программа их не воспринимает!
Где и как вносятся изменения ?
(кстати надо добавить в cty.dat E51WL = North Cook Isl. - это постоянно проживающий там оператор.)
UT7QF

Postby RN6AM » Wed Feb 22, 2017 1:21 pm

Приветствую! Сразу не ответил, был занят не компьютерными делами, сюда заглядывать было не в досуг... ОК, буду думать над вашим предложением как лучше это сделать. Изменения появятся при следующем обновлении файлов, скорей всего это будет уже в марте, т.к. в феврале оно уже было. Кстати, какую версию MixW вы используете? Подозреваю, что не последнюю, т.к. например в версии 311h и некоторых других, был баг, приводящий к тому, что данные из файлов calls.dat, cty.dat и pfx.dat отображались неверно и не всегда данные туда вносились, т.е. то на что вы сетуете. Рекомендую пользоваться последней версией -MixW3.2.102 (http://www.mixw.net/files/SetupMixW3_2_102.exe ), там с эти все нормально, этот баг был найден и устранен.

RN6AM

Postby RN6AM » Wed Feb 22, 2017 1:40 pm

Кстати, подозреваю что и вы используете не последнее обновление от 14 ферваля, E51WL там добавлен в cty.dat как Северный остров Кука. А позывной K1N это не совсем территория KP1, этот позывной очень хитрый, он из разряда Фигаро там, Фигаро тут. За последний год он периодически звучал из разных стран... Зайдите на qrz.com и сами в этом убедитесь.
Сейчас K1N это чистый USA. Да, я сам работал с K1N когда он вещал с KP1, даже за те мои связи есть подтверждение в Lotw. А потом через пару-тройку месяцев сработал с K1N когда он вещал с какого то маяка из USA, чему я был весьма удивлен; вот такой он Фигаро... :-)
RN6AM

Postby RN6AM » Wed Feb 22, 2017 2:14 pm

Согласно qrz.com K5D не KP5, это мемориальная станция посвященная павшим американским
воинам и вещала она из USA. Аналогично и K1B, и K2G, и K4M, и K7C, и K7K, и K8O, и K8T,
и N8S, и W8A - на qrz.com они все сейчас значатся как USA, хотя когда то давно эти позывные
возможно и выдавались для работы с иных DX_территорий. DX база данных в MixW учитывает
современную текущую DX обстановку, а не то что было когда то давно... Потому, к сожалению,
не могу вас порадовать, из перечисленного вами добавлять пока нечего...
RN6AM

Postby UT7QF » Mon Feb 27, 2017 9:05 pm

Аркадий, приветствую!
У меня установлена версия 3.2.102 (версия от 10 октября 2016г.) - всё нормально.
Позвольте с Вами не согласиться!

1. Файл cty.dat "на текущий момент" годится ТОЛЬКО для соревнований, или же для начинающих...
Для серьёзного учёта стран в логе нужно что-то переделывать, т.е. по этим однобуквенным американским позывным
нужно вводить графу дата - тогда в разные время будет корректно отображаться странна.
(кстати это не только по американским позывным - также такой винегрет и с французскими - например сейчас звучит
TX5T - сейчас это Austral Islands, а ранее, в 2006 г. была Mayotte!)
Это касается и старых префиксов - например позывные ZK1*** определяются как Новая Зеландия!
А ZK1MA как Северный Кук! Почему так?
Не знаю как это сделано в других логах, но например в Logger32 всё это учтено!

2. Я задал конкретный вопрос - как самому правильно внести изменения в файлы cty.dat и pfx.dat в новой версии ?
Так, как ранее я мог это делать, теперь не получается...
Есть какая-то инструкция или правило?
Я с первых дней MixW веду свой учёт стран и делаю свои cty.dat и pfx.dat!
Поверьте я этим занимаюсь давно и плотно! И для меня очень важен правильный учёт всех "стран"...
и по диапазонам и по видам излучения.

3. Обратите внимание - связи в JT65 не отображаются в таблице статистики по диапазонам!
Также эту таблицу так и не возможно ни скопировать ни распечатать для себя...

73! de UT7QF
UT7QF

Postby RN6AM » Thu Mar 02, 2017 9:43 pm

Понятно. Ваши пожелания по улучшению статистики и учета DX в самой программе приняты к сведению, надеюсь они в будущих версиях будут учтены. Но с этим не ко мне, с этим к авторам самой программы MixW. Я веду только файлы DX базы данных в формате который принят и понимает текущая программа MixW; увы, то что вы хотите (как вы выразились - винегрет) программа пока не умеет. Будет программа это понимать, я стану вести свои файлы в новом формате как вы предлагаете. За подсказку про ZK1*** как Н.З. спасибо, буду разбираться почему оно так. Кстати, ZK1MA на самом деле Северный Кук, с этим позывным все правильно. Не могу правильно ответить на ваш вопрос про "как самому правильно внести изменения в файлы cty.dat и pfx.dat в новой версии", т.к. не знаю как это вы делали раньше когда у вас все получалось. Я же их редактирую не в самой программе MixW, а в обычном текстовом редакторе. Разумеется "связи в JT65 не отображаются в таблице статистики по диапазонам". Такого вида связи, да и многих других новых видов связи, в программе пока нет. Вот когда авторы программы добавят их в программу MixW, тогда оно и отображаться будет.
RN6AM

PreviousNext

Return to MixW-ru