RTTY через FSK serial port и переходники USB-COM

Для русскоязычных радиолюбителей

Moderator: R3BB

RTTY через FSK serial port и переходники USB-COM

Postby R7JA » Tue Oct 12, 2010 11:22 am

Проблема со стороны пользователей не решается
http://www.rttycontesting.com/usb.htm
Переходники USB-COM не пропускают RTTY по линии TxD. Хотелось бы, чтобы авторы все же разрешили софтово сформированному сигналу RTTY проходить на линию DTR или RTS порта FSK serial. Раз AFSK в программе есть, это не должно быть большой проблемой.
Проблема решена со стороны производителя в фирменном "железе", но оно не всех устраивает.
Думаю, такое усовершенствование программы не помешает продажам продукции RIGEXPERT, зато многие воспользуются возможностью формирования качественного RTTY сигнала.
Хотел бы узнать, будет ли проблема использования переходников USB-COM для FSK решена в последующих версиях?
R7JA

Re: RTTY через FSK serial port и переходники USB-COM

Postby RZ6HMG » Fri Dec 21, 2012 7:37 am

Вот и я столкнулся с описанным выше. Не подозревая о существовании такой проблемы приобрёл для ноутбука преобразователь USB-COM на FT2232, а RTTY FSK с ним не работает. Знал бы раньше не покупал бы - выкинул деньги на ветер. Хоть бы на сайте где написали предупреждение что FSK работает только с Rigexpert. С железным СОМ портом FSK работает нормально. А с переходником USB-COM не хочет. FSK ММТТУ при этом работает нормально через виртуальный СОМ порт, авторы MIXW для этого даже утилитку написали, и в Rigexpert TI-5 предусмотрели цепь Software FSK, т.е. знают о проблеме. Очень прошу авторов решить проблему FSK и USB переходников. Можно же программный мост какой нибудь сделать для готовой утилитки EXTFSK? Rigexpert отличные интерфейсы. Но мне теперь надо безпроблемно работавший самодельный интерфейс для СОМ порта и покупной положить на полку или выкинуть и в придачу купить 3 коробочку RIGExpert? Я как и предыдущий автор уверен, что введение "Software FSK" не снизит продажи ригэкспертов.
RZ6HMG

Postby RN6AM » Fri Dec 21, 2012 5:42 pm

R7JA wrote:Проблема со стороны пользователей не решается
http://www.rttycontesting.com/usb.htm
Переходники USB-COM не пропускают RTTY по линии TxD. Хотелось бы, чтобы авторы все же разрешили софтово сформированному сигналу RTTY проходить на линию DTR или RTS порта FSK serial. Раз AFSK в программе есть, это не должно быть большой проблемой.
Проблема решена со стороны производителя в фирменном "железе", но оно не всех устраивает.
Думаю, такое усовершенствование программы не помешает продажам продукции RIGEXPERT, зато многие воспользуются возможностью формирования качественного RTTY сигнала.
Хотел бы узнать, будет ли проблема использования переходников USB-COM для FSK решена в последующих версиях?

Странно такое слышать: "Переходники USB-COM не пропускают RTTY по линии TxD".
У меня под рукой несколько заводских USB-COM переходников от разных производителей купленных в обычном компьютерном магазине. Со всеми ними у меня без проблем работает FSK_RTTY во всех версиях MixW.
Возможно вы что то делаете не так. Во первых, для реализации в MixW режима FSK хоть через реальный COM порт, хоть через USB порт компьютера эмулированный COM порт, вам надо иметь ДВА (специально обращаю на это внимание!!!) независимых с разными номерами COM порта. В настоящий момент у меня это эмулированные через USB переходники COM-103 и COM-104. COM-103 используется для работы CAT, PTT и CW. A COM-104 исключительно для FSK, что очень важно, т.к. если на этом же порту использовать еще и PTT или CW, то не исключены сбои в RTTY посылках, с чем некоторые пользователи уже сталкивались; не надо создавать себе возможные проблемы.
Хочу обратить внимание еще на один момент - для данного режима я использую ДВА (!!!) USB-COM переходника, т.к. в
компьютерных магазинах мне ни разу не попадался переходник у которого на выходе было бы 2 независимых COM порта. По моему, такие переходники просто не выпускаются! И пусть вас не смущает, что на некоторых (у меня самого таких несколько штук) переходниках на выходном шнуре болтается 2 СОМ разъема - DB-9 и DB-25, это не разные порты, это один и тот же СОМ порт, выходы которого запараллелены на оба этих разъема. Кроме того, прилагаю схему подключения COM порта к FSK входу трансивера и картинки, как это все у меня настроено и работает в MixW.

73! Arkady, RN6AM, Krasnodar
Attachments
CAT-PTT.gif
CAT-PTT.gif (17.73 KiB) Viewed 13894 times
port_fsk.gif
port_fsk.gif (11.24 KiB) Viewed 13894 times
FSK_RTTY.gif
FSK_RTTY.gif (4.41 KiB) Viewed 13894 times
RN6AM

Postby RZ6HMG » Fri Dec 21, 2012 7:52 pm

Здравствуйте Аркадий!
Я использую переходник Unicom Dual. Сам очень удивился что FSK не работает и решил что интерфейс неисправен. Светодиод FSK слабо моргает, но сигнала на выходе нет. Однако когда запустил ММТТУ, FSK заработало без проблем. С "железным" СОМ портом FSK работает нормально, т.е. настройки корректно делаю. По поиску в интернете обнаружил что у многие р\л отписались о такой проблеме. Микросхемы эмулятора не работают на низких скоростях. Возможно, что у вас более корректно работающий переходник. Интересно на какой микросхеме он собран? Для чего в RigExpert пик контроллер стоит по цепи FSK, ведь можно напрямую ключ по цепи TXD сделать? Я полагаю что если формирование FSK сделать аналогично MMTTY( к сожалению не знаю в чем отличия формирования FSK MMTTY и MIXW) то и мой интерфейс заработал бы нормально. Тем более готовая утилита EXTFSK есть, и авторы Микс её даже адаптировали для интерфейса Rigexpert:
Поддержка MMTTY:
Программа RE2EXTFSK для работы в FSK-режиме с программой MMTTY и обновленными USB-драйверами. См. файл readme_rus.txt внутри архива.
RZ6HMG

Postby RN6AM » Sat Dec 22, 2012 1:24 am

Позывной RZ6HMG среди зарегистрированных пользователей MixW не значится. На сайте программы ведь ясно написано - незарегистрированных пользователей мы (авторский коллектив) не консультируем и на вопросы не отвечаем...

Полный список (база данных) всех официально зарегистриорованных за все годы существования всех версий MixW пользователей программы всего мира, учитывающий за эти годы всевозможные акции от различных дистрибьюторов, фирм, журналов и т.д. и т.п. , находится тут: http://www.mixw.net/misc/regcust/check.php .
Нет позывного в этом списке - "на нет и суда нет"...

73! Arkady, RN6AM, MixW&Rig Team, Krasnodar
Last edited by RN6AM on Sat Dec 22, 2012 7:09 am, edited 1 time in total.
RN6AM

Postby RZ6HMG » Sat Dec 22, 2012 7:04 am

Сегодня провёл эксперимент. Запустил FSK через железный порт. Все работает нормально.
Затем переключил через фирменный переходник USB-COM от KENWOOD KCT-53U - не работает FSK.
Думаю, что лучшего переходника USB-COM не найти. Так что проблема есть. Вот и зарегистрированный R7JA вам об этом пишет,
если уж на меня не обращаете внимания. Ответили по теме вроде, а когда затронулись коммерческие интересы
стали про регистрацию говорить. Жаль что такую политику стали проводить по отношению к тем, кто не приобрёл RigExpert,
а применяет другие переходники. По задержкам с CAT Kenwood тоже вопрос не решили :(
73!
RZ6HMG

Postby i0rsc » Wed Jan 02, 2013 8:21 pm

Я установил версию программы MIXW 3 и регулярно регистрируются.
Я использую домашний интерфейс со встроенным FT232RL использовать USB-порту компьютера. Я установил драйвер, связанные с FT232RL.Компьютер использует Windows XP Professional Service Pack 3.
Я не могу сделать программу работы в RTTY-FSK.
Все режимы отлично работают в AFSK.
Я прошу некоторые разъяснения по этому вопросу.
Хочу отметить, что другие программы хорошо работают в RTTY-FSK
Программа MMTTY использовать специальный диск и COM-порт определен "EXTFSK" и хорошо работать на RTTY-FSK
Программа работы MMVARI хорошо на RTTY-FSK
Спасибо.
Франко Roscini i0rsc

Зарегистрирован: Ср Янв 26, 2011 9:03 утра Топoined: Wed Jan 26, 2011 9:03 am Top
i0rsc

Postby RZ6HMG » Sat Jan 05, 2013 1:17 pm

Здравствуйте Франко!

Авторы программы здесь не появляются, и на вопросы не отвечают.
У меня такая же проблема - не работает FSK RTTY с портом FT232R.
Авторы знают о проблеме минимум пять лет и давно решили её в интерфейсах Rigexpert
с помощью отдельного микроконтроллера для FSK манипуляции.
Поэтому для корректной работы FSK RTTY вам надо приобрести такой интерфейс,
или работать через старый компьютер, где есть встроенный СОМ порт.
Вероятно, что программным способом данная проблема устраняться не будет,
так как это приведёт к снижению числа продаж интерфейсов Rigexpert.

С уважением, Сергей
RZ6HMG

Postby i0rsc » Sat Jan 05, 2013 2:48 pm

Сергей Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.
меня злит, что авторы не ответили на мою почту.
другой дефект в программе RTTY не показать крест настройки.
Мы надеемся, что авторы решили исправить ошибки.
73 и Happy New Year 2013 i0rsc де-Франко
i0rsc

Postby RZ6HMG » Sat Jan 05, 2013 7:24 pm

Оказывается там крест должен быть, как в MMTTY X-Y Scope...Я сразу не догадался :D Думал какой то новый индикатор придумали, а тут очередную бету выкинули..
73 Франко!
RZ6HMG

Return to MixW-ru